пятница, 23 января 2009 г.

Главная правозащитница ООН одобрила закрытие тюрьмы на Гуантанамо

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй приветствовала решение новой администрации США закрыть тюрьму на американской базе Гуантанамо, а также решение о запрете форм допросов, которые не соответствуют международному праву. Она призвала передать заключенных в руки правосудия или выпустить, а также провести расследование случаев применения к ним пыток.

Представитель ООН заявила, что те, кто давал распоряжения о применении пыток и те, кто их применял должны быть привлечены к ответственности, а их жертвы - получить компенсацию за причиненные страдания.

"Погружения в воду и другие формы допросов, которые могут быть приравнены к пыткам, а также длительное содержание под стражей без суда или соответствующих судебных процедур, а также то, что называется "чрезвычайная передача" - все эти нарушения никогда не должны повторится", - подчеркнула главный правозащитник ООН.

"Те, кто невиновны, или незаконно содержались там, должны получить адекватную компенсацию за потерю шести-семи лет жизни", - отметила Верховный комиссар.

Нави Пиллэй призвала США пересмотреть также условия содержания заключенных в американских тюрьмах в Ираке и в Афганистане, а также практику передачи подозреваемых в третьи страны.

0 коммент.:

Отправить комментарий